Забор для дачи | Снабженец

Забор для дачи

22 сентября 2023

Забор для дачи

Ограждение для приусадебного участка имеет не только декоративную функцию. Прежде всего оно призвано обеспечить безопасность и комфорт. В частности, забор выполняет такие функции, как:

• визуальное обозначение границ земельного участка;
• укрытие от нежелательного внимания третьих лиц;
• защита территории от проникновения посторонних людей и животных;
• создание барьера для ветра и пыли;
• притенение растений и формирование опоры для вьющихся растений.

Законодателем предусмотрены некоторые ограничения для установки заборов в садовых товариществах, так как они являются элементом индивидуальной застройки. Так, высота забора не может превышать 2м, если иное не предусмотрено уставом СНТ и он должен быть пожаробезопасным.

Требований к светопроницаемости ограждения нормативными актами не установлено, но как показывает практика, такие вопросы лучше согласовывать с соседями заранее, дабы избежать конфликтных ситуаций.

Оптимальными во всех отношениях считаются такие варианты заборов для дачи, как забор из

• дерева;
• сетки рабицы;
• профнастила;
• металлического штакетника;
• поликарбоната.

Любое из них придаст участку более ухоженный вид и сделает отдых в загородном доме приятнее.

Забор из дерева

забор из дерева.jpg

Классический, хоть и далеко не самый бюджетный вариант забора для дачи – деревянный. Имеет малый срок службы, так как быстро портится под воздействием атмосферных осадков. Главная проблема в том, что дерево – горючий материал, поэтому следует соблюдать повышенные меры предосторожности. Продлить срок службы забора можно путем нанесения защитных пропиток и окрашивания. Ошибочно считать, что деревянный забор смотрится не привлекательно, так как современные подходы к его устройству позволяют создавать настоящие шедевры. Весьма интересно выглядит альпийская плетенка, изгородь ранчо или стилизованный частокол.

Забор из сетки рабицы

забор из сетки.jpg

Самый простой способ обрамления территории дачи – это забор из сетки рабицы. Он может представлять собой как натянутое между опорами ячеистое полотно, так и совокупность секций, жесткость которым придает сваренная из уголков рама. Сетка не скроет от любопытных глаз участок, но станет вполне надежной преградой для животных, а также не создаст лишнюю тень.

Неплохо смотрится в ландшафтном дизайне как основа для вьющихся растений и живых изгородей. Важным преимуществом такой ограды является ее низкая стоимость и простота монтажа. Такой забор можно установить, даже не имея специальных навыков. После демонтажа полотно можно вторично использовать, постелив под газон в качестве сетки от кротов, или сформировать из него загон для птицы.

Забор из профнастила

забор из профлиста.jpg

Один из самых популярных вариантов – забор из профнастила. Востребован в силу своей эстетичности и долговечности, доступен в различных цветовых исполнениях и надежно скрывает дачу от нескромных глаз. Это недешевое решение, но выглядит весьма эффектно, особенно в сочетании с воротами и калиткой, выполненными в таком же стиле. Из-за острого края такой забор трудно перелезть, но к механическому воздействию он не стоек. По сроку службы он безусловный лидер, в среднем такие заборы выполняют свои функции 50 лет.

Забор из металлического штакетника

забор из штакетника.jpg

Один из самых дорогостоящих вариантов забора, представляет собой ряд ламелей, составленных с просветами или глухой стеной. При желании можно выбрать однотонные планки или имитирующие дерево. Материал не боится влаги, не подвержен образованию грибка и коррозии. Существует много различных вариантов установки и забор ремонтопригоден. Вполне можно заменить 1-2 испорченных планки, не демонтируя всю конструкцию. Из недостатков основным считается сложный монтаж, требующий привлечения специалистов, а также сильный нагрев под воздействием солнечных лучей.

Забор из поликарбоната

забор из поликарбоната.jpg

Поликарбонат необоснованно считается хрупким материалом и заборы, выполненные из него, не только выглядят эффектно, но и вполне практичны. Обычно ему придают жесткость металлическим каркасом или кованными элементами, за счет чего он смотрится особенно изящно и дорого. Фундамент как таковой для него не требуется, можно ограничиться глубоко погруженными в грунт опорами. Он обладает отличной светопроницаемостью, служит не менее 20 лет и не подвержен коррозии, гниению или порче вредителями. Главный минус – это пористая структура материала, в силу чего без дополнительной герметизации внутрь может попасть мусор насекомые и образоваться конденсат.

Выбирая забор для дачи, важно понимать, что не существует идеального решения. Каждый из перечисленных типов ограждения имеет свои плюсы и минусы, поэтому в этом вопросе следует руководствоваться личными предпочтениями, спецификой участка и финансовыми возможностями.

Все новости