Выбираем поликарбонат для теплиц правильно: на что обратить внимание | Снабженец

Выбираем поликарбонат для теплиц правильно: на что обратить внимание

16 марта 2023

Выбираем поликарбонат для теплиц правильно: на что обратить внимание

Поликарбонат — один из лучших материалов, если речь идет об изготовлении теплиц. По сравнению с полиэтиленом и стеклом поликарбонат имеет большую прочность, при этом он характеризуется прекрасной светопропускаемостью, низкой теплопроводностью, надежностью, небольшим весом. Добавьте к перечисленным выше преимуществам низкие цены, и последние сомнения, если они и были, исчезнут без следа.

На российском рынке поликарбонат представлен большим выбором — можно найти достойные решения в любой ценовой категории, как в сегменте эконом, так и среди люкс-материалов. Как сделать удачный выбор? Прежде всего, нужно определить те характеристики, которые для вас наиболее важны.

На какие параметры нужно обращать внимание при выборе поликарбоната для теплицы

Поликарбонат — довольно большая группа материалов, куда включено несколько разновидностей с различными характеристиками. Все многообразие вариантов можно разделить на две большие группы:

  • монолитный поликарбонат со сплошной структурой, напоминающий стекло, но более прочный. Монолитный карбонат характеризуется умеренной теплопроводностью, поэтому для создания теплиц его выбирают редко. Кроме того, что это самый холодный вид поликарбоната, он еще и самый тяжелый и дорогой. Этот вариант больше подходит для обустройства оранжерей и зимних садов, когда эстетика выходит на первый план;
  • сотовый с многослойной структурой и поперечными ребрами жесткости — количество слоев может быть разным. Отлично подходит для строительства теплиц — обеспечивает низкую теплопроводность материала и позволяет сохранять оптимальную температуру внутри строения, снижая затраты на обогрев, минимизируя себестоимость выращенных здесь овощей.

Определить, что вам нужно сотовой поликарбонат — важный, но не единственный шаг, который вам предстоит сделать. Также стоит оценить теплопроводность материала, светопропускные характеристики, гибкость, прочность, ударостойкость, пожаробезопасность и соотнести все это с подходящей ценой. Как мы уже писали, в каждой ценовой категории есть достойные решения. Чтобы не быть голословными, сравним два вида поликарбоната — Skyglass и «Полимакс». Первый — материал из дорогого сегмента, качественный и надежный, второй — оптимальное сочетание цены и эксплуатационных характеристик.

2016-02-29_123721.jpg

Несколько слов о Skyglass

Skyglass — поликарбонат, который выпускает Холдинг КИН. Это новая линейка сотового поликарбоната, созданная с использованием новейших технологий.

Среди преимуществ этого материала стоит выделить:

  • высокую светопропускную способность, что при обустройстве теплиц критически важно;
  • хорошая шумо- и теплоизоляция. Качественная теплоизоляция позволяет поддерживать оптимальную температуру в теплице, снижая издержки на обогрев растений, а значит, их себестоимость;
  • отличную пластичность. Вы сможете придать поликарбонату практически любую форму — оптимальный вариант для строительства теплиц необычной геометрии;
  • долговечность, прочность, устойчивость к механическим воздействиям. Вы можете быть уверены, что построенная из поликарбоната Skyglass теплица будет служить вам верой и правдой не один сезон;
  • минимальный вес. Материал намного легче, чем то же стекло, а значит, не требуется фундамента под теплицу;
  • простой и быстрый монтаж. Вы можете построить теплицу самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Все, что вам потребуется — сам поликарбонат и специальные профили;
  • надежную защиту от УФ-излучения: защита от УФ-лучей уже в составе материала, поэтому можно не переживать, что со временем уровень защиты снизится. Сторона с защитой обозначена с помощью маркировочной пленки.

Отличные эксплуатационные характеристики дополняются относительно невысокой стоимостью — в своей ценовой категории это, несомненно, одно из лучших решений.

Без названия.png

Поговорим о поликарбонате «Полимакс»

Поликарбонат «Полимакс» — еще одно интересное решение на российском рынке. Материал производится в России и способен достойно конкурировать с премиальными марками поликарбоната при том, что по стоимости он более приближен к эконом классу.

Поговорим об основных преимуществах сотового поликарбоната «Полимакс»:

  • производится из высококачественного европейского сертифицированного сырья от ведущих мировых поставщиков;
  • многоэтапный контроль качества позволяет гарантировать полное соответствие физико-механических характеристик материала стандартам, заданным производителем;
  • плотность 0,5 кг/кв.м., толщина 4 мм, высокая гибкость и упругость делают этот материал идеальным выбором для строительства теплиц;
  • материал покрыт пленкой, отражающей вредные УФ-лучи, способные разрушать поликарбонат, что обуславливает долговечность «Полимакса». Гарантия на поликарбонат от производителя составляет 14 лет, что вполне характерно для материалов премиального уровня.

Вместо вывода

Решили построить на участке теплицу? Не спешите с выбором поликарбоната: лучше потратить несколько часов или даже дней на сравнение разных вариантов поликарбоната, представленных на современном рынке, чтобы исключить из круга поиска некачественные материалы или материалы с неподходящими под ваши задачи характеристиками. Выбрав один раз удачный вариант, вы сможете построить теплицу, которая будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Все новости