Цены на строительные материалы | Снабженец

Цены на строительные материалы

18 октября 2022

Цены на строительные материалы

Цены на строительные материалы

«Американские горки» в ценах на строительные материалы начались еще в 2020 году. Пандемия, пик деревянного строительства в США летом 2021 года, санкции, внешнеполитические ограничения и даже новая вспышка COVID-19 в Китае – все это заставляло стоимость на пиломатериалы, металл, цемент, лакокрасочную и прочую отделочную продукцию то взлетать под потолок, то падать.

Что ждет рынок строительных материалов в конце 2022 года и начале 2023? Стоит ли закупаться сейчас или лучше подождать? Разбираемся вместе со «Снабженцем».

Динамика цен на стройматериалы в 2022 году

По данным Росстата в среднем подорожание стройматериалов за первую половину 2022 года составило около 25%. Нестабильная политическая обстановка, санкции и нарушение логистических цепочек привели к росту цен на:

  • эмали и масляные краски;
  • тарированный цемент (в мешках);
  • красный кирпич;
  • рубероид;
  • оконное стекло (листовое);
  • керамическую плитку;
  • бумажные обои.

Однако с конца весны рост цен значительно замедлился, а некоторые позиции даже подешевели. Снизилась стоимость на кровельные материалы (металлочерепица, еврошифер), дерево (доска обрезная, ориентированно-стружечные и древесностружечные плиты), линолеум.

Причинами отрицательной динамики цен являются снижение спроса, проблемы с экспортом и переориентация поставщиков на внутренний рынок. Не стоит забывать и о факторе сезонности. Например, осенью пиловочник дорожает из-за трудностей с логистикой (размывает дороги), а, следовательно, поднимаются цены и на всю древесную продукцию.

Обстановка на рынке пиломатериалов

Главной сенсацией 2021 года стало летнее подорожание пиломатериалов. За год цена куба удвоилась (с 10-13 до 25 тысяч рублей в среднем), а стоимость OSB побила все рекорды и выросла на 250%. Причинами послужили сразу несколько факторов: отложенный спрос из-за пандемии, строительный бум в США, ограничение экспорта из Канады и, как следствие, дефицит древесины на внешнем и внутреннем российском рынке.

Но с января 2022 года ситуация начала стабилизироваться, а цены – планомерно снижаться (с 22-24 до 18-20 тысяч рублей за полгода). Повлияли и экспортные ограничения из-за санкций, и эпидемия COVID-19 в Китае, основном покупателе древесины в России.

По прогнозам экспертов, если обстановка на рынке останется неизменной, то до конца года нас ждет незначительное снижение цен на пиломатериалы, в районе 10%. Этому способствуют логистические ограничения, проблемы с экспортом, необходимость подстраиваться под внутренний строительный рынок и возросшая конкуренция с белорусскими поставщиками.

Однако «Снабженец» рекомендует не тянуть с покупкой пиломатериалов и не дожидаться, когда будет «еще дешевле». К концу года возможно и новое повышение цен из-за:

  • восстановления спроса в Китае (пандемия рано или поздно там закончится);
  • налаживания новых логистических цепочек;
  • обширных лесных пожаров этого лета (дефицит сырья и «разгон» цен госзакупками на строительство домов для «погорельцев»);
  • санкционных послаблений и наращивания экспорта.

Цены на стройматериалы к началу 2023 года

Увы, строительство к началу следующего года не подешевеет. Эксперты прогнозируют плавное повышение цен из-за возросшей стоимости импортных компонентов (5-10% - в сырье, от 15% - в готовой продукции). Сэкономить на ОСБ и кровельных материалах не получится из-за подорожавших «отделки» (обои, краски, эмали, фурнитура), цемента и кирпича.

Негативно влияет и производственное оснащение. Российские компании используют импортное оборудования для производства минеральной изоляции (70%), сухих смесей (80%), строительной химии (90%), а также сантехнической керамики, плитки, керамогранита, саморезов и герметиков. Соответственно, цены на эти позиции будут только расти.

По мнению замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова «стабилизация цен на стройматериалы уже произошла». Издержки (сырье, логистика, кредиты) у производителей не подешевели, а, значит, и предпосылок к глобальному снижению цен на продукцию у них нет.

Покупать или не покупать, вот в чем вопрос…

Исходя из аналитики выше тянуть с покупкой стройматериалов не стоит, так как значительное понижение цены не ожидается, а вот повышение – вполне. Для тех, кто занят стройкой и не имеет времени на чтение длинных статей, мы подготовили небольшую «шпаргалку».

  1. ОСБ плита и прочая древесная продукция – брать. Возможно подорожание из-за пожаров и экспорта в Китай.
  2. Кровельные материалы (металлочерепица, еврошифер) – можно подождать. Цены выгодные, но могут и еще снизиться.
  3. Эмали, краски, керамогранит, плитка и прочие отделочные материалы – брать. Из-за импортного оборудования будут дорожать.

Приобрести пиломатериалы, ЖБИ, металлопрокат, отделочные и строительные материалы по самым выгодным ценам в Рыбинске можно в магазине «Снабженец».

Все новости