Рост цен на цемент. Почему растут цены и что подорожает. | Снабженец

Рост цен на цемент. Почему растут цены и что подорожает.

14 августа 2023

Рост цен на цемент. Почему растут цены и что подорожает.

Лето – самый «строительный» сезон как в частном секторе, так и в жилищном, и в инфраструктурном. Повышенный спрос на стройматериалы приводит к ежегодному подорожанию. Июнь 2023 года не стал исключением и даже отметился небывалым скачком цен на цемент и цементные изделия. По данным НО «Союзцемент», объемы потребления в некоторых регионах (например, в Сибири) выросли в 10 раз. В чем причина этого явления, разбираемся вместе со «Снабженцем».

Почему растут цены на цемент?

«Союзцемент», – некоммерческая организация, объединяющая 50 ведущих производителей цемента ЕАЭС. В НО внимательно следят за динамикой цен и заявляют, что стоимость тонны цемента за период январь-апрель 2023 выросла на 13% по сравнению с прошлым годом и составила 7,1 тысяч рублей с учетом НДС (на апрель 2023).

Среди причин весенне-летнего подорожания специалисты «Союзцемента» называют сезонность, аномально высокий спрос, проблемы с логистикой и другие. «Снабженец» собрал для вас 4 главных «виновников» роста цен на цемент.

  1. Сезонный фактор.
  2. Летом строят чаще всего: погодный фактор влияет меньше, скорость проведения работ выше, доставка стройматериалов и техники на объект проще. Спрос на цемент растет, а за ним – и цены. Дорожает не только сам материал, но и изделия из него – строительные смеси, тротуарная плитка, ЖБИ, шифер и даже полосы для грядок.

  3. Большой спрос в 2023.
  4. Сейчас строительная отрасль активно финансируется государством. По данным Росстата, объем работ за 4 месяца 2023 года по виду деятельности «Строительство» вырос на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом в 2022. В июне показатели производства и потребления цемента повысились практически на 10% год к году, до 7 млн тонн.

  5. Логистические проблемы.
  6. Из-за активного строительства и возросшей нагрузки на железнодорожные сети начались проблемы с поставками цемента. Сроки увеличились в 2 раза, а производители жалуются на нехватку 20% цементовозов. Как следствие, выросли затраты на логистику и, конечно, цены.

  7. Прочие неочевидные факторы.
Возросший пассажиропоток, перегруженность железных дорог, ограничения на движение грузового транспорта, перебои с поставками деталей для него – все это также влияет на логистические расходы производителей. Следовательно, цена для заказчика и конечного покупателя тоже возрастает.

Что и когда подорожает?

В основном цемент используется для изготовления бетона и строительных растворов. Поэтому уже к началу сентября стоит ожидать увеличения цен на следующие позиции: