Откуда в России взялся дефицит материалов из дерева. | Снабженец

Откуда в России взялся дефицит материалов из дерева.

06 мая 2022

Откуда в России взялся дефицит материалов из дерева.

Откуда в России взялся дефицит материалов из дерева.

Видимо, уже было невозможно замалчивать зимний кризис, связанный с повышенным спросом у россиян на доску и брус для личных, домашних нужд, что руководство Лесопромышленного сектора дало разъяснения в связи со сложившейся ситуацией.

По словам представителя Лесопромышленного сектора, вся лесная промышленность России долгие годы, со времён СССР и до 2022 года, занималась заготовкой деловой древесины и вывозом её за границу в виде леса-кругляка (брёвен).

Все годы эшелоны с лесом-кругляком уходили бесчисленным потоком в Китай и Финляндию.

Снабжение советских граждан и далее россиян доской и брусом для нужд личного строительства осуществлялось всегда по остаточному принципу. В России этим занимались индивидуальные предприниматели, изготовляя доску и брус на своих малых пилорамах.

В основном небольшие пилорамы снабжали россиян доской и брусом.

В 2021 году президент обратил внимание, что страна теряет миллиарды из-за такого положения, а внутреннее обеспечение россиян, при миллионах гектаров лесов, необходимой для личного строительства доской и брусом не выдерживает никакой критики.

Леса России бескрайние, а с доской неурядицы.

Вышел указ о запрете с 01 января 2022 года вывоза из Российской Федерации необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.

Указом подразумевается создание комплекса заводов для насыщения российского рынка различным пиломатериалом. Экспорт древесины теперь возможен только в виде готовой продукции.

В связи с ограничением выезда россиян за границу на отдых, в стране возник повышенный спрос на строительный лес -- доски и брус.

До данным статуправления, цены в результате поднялись в два раза, а в реальности (по словам представителя Леспрома) на рынках -- в три раза.

Леспром оказался не готов к высокому внутреннему спросу.

Заготовителей леса столько же, пилорам столько же, а внутренний спрос взрывным образом побил все рекорды, вот и результат.

На строительном рынке «Снабженец» пока ещё есть в наличии ассортимент бруса и досок, но запас, сделанный в первые весенние месяцы, не безграничен…. Успей купить, кол-во товаров ограничено.

Все новости