Как выбрать керамическую плитку? | Снабженец

Как выбрать керамическую плитку?

11 ноября 2022

Как выбрать керамическую плитку?

Как выбрать керамическую плитку?

Выбирая облицовочную керамику, многие в первую очередь обращают внимание на ее дизайн, однако правильно начинать выбор с технических характеристик, ведь именно от них зависит функциональность и долговечность облицовки. Рассмотрим, как выбрать керамическую плитку для разных условий эксплуатации.

Основные виды керамической плитки

Разные виды керамической плитки отличаются рецептурой и технологией производства, но все они в составе имеют глину и подвергаются обжигу. Исключение – плитка из стеклокерамики, которая не содержит глины. Она изготавливается из стеклянного вторсырья с добавками, а свое название получила из-за внешнего сходства с керамикой.
По нюансам изготовления и обработки керамическая плитка подразделяется на множество видов, которые можно объединить в три большие группы:

• Настенная для внутренней отделки. Наиболее распространенный вариант это кафель – материал, имеющий сравнительно небольшую толщину и покрытый с лицевой стороны глазурью.

• Напольная для помещений – более толстая, чаще всего неглазурованная (котто).

• Для наружной отделки – устойчивая к износу и погодным факторам. Может применяться и для внутренних работ. К этой группе относится керамогранит и клинкер, которые по своим эксплуатационным характеристикам значительно превосходят другие виды керамической плитки.
Опознать каждую из этих категорий можно по изображениям в маркировке: настенную – по значку «ладонь», напольную – по следу подошвы, для наружных работ – по снежинке.

Как выбрать керамическую плитку для стен

Первое, на что надо обратить внимание при выборе облицовочной керамики для стен – коэффициент водопоглощения. Чем он меньше, тем плотнее структура материала и выше его влагостойкость. В технических характеристиках коэффициент водопоглощения обозначается римскими цифрами:

• III – 10-15%, подойдет для помещений с низкой влажностью;

• IIb – 6-10% – для кухонь;

• IIa – 3-6% – для ванных;

• I – 0-3% – для внутренней облицовки чаш бассейнов.

Вторым важным показателем является стойкость к действию кислот, щелочей и других агрессивных веществ. Ведь стены кухни, ванной приходится часто мыть с применением бытовой химии. Уровень устойчивости к химическим веществам обозначается буквами:

• С – низкий;

• В – средний;

• А – высокий, подойдет для ванной, кухни;

• АА – абсолютная стойкость, такой материал может применяться в операционных, бассейнах.

Максимальную водостойкость и химическую стойкость имеют клинкерная и керамогранитная плитка, но для отделки внутренних стен их применение не всегда оправдано из-за высокой цены. А абсолютным рекордсменом по этим показателям является стеклокерамика, однако этот материал достаточно хрупкий, подвержен сколам, его рекомендуется использовать для стен там, где отсутствует риск случайных ударов.

Чаще всего для стен выбирают кафель, благо разнообразие расцветок сейчас способно удовлетворить любые вкусы. Только не выбирайте для ванной слишком темные тона, на которых заметны солевые разводы. Варианты с рельефной поверхностью не используйте в местах быстрого загрязнения, так как чистить ее будет проблематично.

Как выбрать напольную плитку

Керамическая плитка для пола подвергается высоким механическим нагрузкам, поэтому требований к ее эксплуатационным свойствам больше, чем при выборе материала для облицовки стен. Помимо устойчивости к влаге и агрессивным веществам, показатели которых описаны выше, напольная плитка должна обладать достаточной стойкостью к истиранию и быть не скользкой.

Сопротивляемость истиранию обозначается индексом PEI. Для полов жилых помещений рекомендуется выбирать керамическую плитку с индексом не ниже PEI III, а для зоны прихожей, куда заходят в уличной обуви – PEI V.

Показатель скольжения особенно актуален для влажных помещений, где на мокром полу можно подскользнуться. Для ванн, бассейнов, санузлов выбирайте керамическую плитку с коэффициентом трения мокрой поверхности не менее R12. Эта величина означает угол наклона поверхности, при котором лежащий на ней предмет не соскальзывает.

Также при выборе напольной плитки обратите внимание на ее размеры. Чем они больше, тем меньше на полу стыков (швов), и тем удобнее уборка. В зависимости от площади помещения выбирайте материал размерами от 30х30 см, до 60х60 см и более. Лучшим выбором для облицовки пола, несомненно, является керамогранит.

Выбор плитки для наружной отделки

При выборе керамической плитки для применения на открытом воздухе важным показателем является морозостойкость. Этот параметр зависит от коэффициента водопоглощения и характеризует количество циклов замерзания и оттаивания, не влияющих на структуру и свойства материала. Подходящим выбором для уличных условий будет материал, имеющий уровень морозостойкости А I и В I. Такие показатели имеют керамогранит и клинкер.

Отличные технические характеристики этих материалов обусловлены особым составом из тугоплавких глин и специальных добавок. По плотности, твердости и сроку службы керамогранит не уступает граниту, за что и получил свое название, хотя эта горная порода в его состав не входит. Если вы цените надежность и долговечность, выбирайте этот вид керамической плитки.

Все новости