Как сделать дачу комфортной с помощью садовой мебели? | Снабженец

Как сделать дачу комфортной с помощью садовой мебели?

24 апреля 2023

Как сделать дачу комфортной с помощью садовой мебели?

В теплое время года дачники весь день проводят на улице. Поработав на клумбе или на грядке, приятно пообедать всей семьей в тени фруктовых деревьев или просто посидеть с книгой, принимая солнечные ванны. Для этого зону отдыха нужно оборудовать садовой мебелью.

Как выбрать мебель для дачи

Предметы, предназначенные для эксплуатации на улице, отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к атмосферным факторам, в т.ч. осадкам и ультрафиолетовому излучению. Они делятся на 2 вида:

  • стационарные;
  • мобильные.

Первые вкапывают в землю, тогда как вторые можно переносить с места на место. Рекомендуется отдавать предпочтение мобильным разновидностям как более практичным. Так, вы можете установить навес, стол и несколько табуретов на детской площадке, а затем убрать мебель, чтобы дети снова могли играть в свои любимые игры. Стационарное оборудование используется как дополнение. Например, не помешает пара скамеек, установленных в таком месте, где они никому не будут мешать.

Не забывайте, что на время длительного отсутствия и с наступлением холодного сезона мобильную мебель убирают в домик. В связи с этим полезно обратить внимание на экземпляры, которые можно сложить или собрать в компактную стопку, чтобы они занимали меньше места. Это особенно важно, если кладовая в домике имеет небольшие размеры.

Материалы

Для изготовления садовой мебели используются такие материалы:

  • дерево;
  • ротанг;
  • пластмасса;
  • металлопрофиль, часто с элементами художественной ковки;
  • железобетон;
  • натуральный камень.

Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны.

Дерево

Деревянные изделия гармонично смотрятся в природном ландшафте и имеют небольшой вес, из-за низкой теплопроводности на них комфортно сидеть даже в прохладный день. Но ввиду низкой устойчивости к погодным факторам и биологической среде такую мебель нужно периодически окрашивать или покрывать лаком. Чтобы она прослужила дольше, желательно размещать ее под навесом или заносить в дождливую погоду в дом. Наибольшей влагостойкостью обладает дуб.

Ротанг

Ротанг представляет собой обработанные стебли пальмы Каламуса, из него делают плетеные стулья, кресла и т.п. Изящная ажурная мебель смотрится чрезвычайно эффектно, но у нее есть ряд недостатков:

  • высокая цена;
  • сложность ухода;
  • низкий уровень комфорта (приходится подкладывать подушки или сложенное в несколько раз покрывало).

Ротанговые изделия обрабатывают специальными составами для придания влагостойкости, но их все равно не рекомендуется оставлять под дождем.

Пластмасса

Пластиковая мебель позиционируется как бюджетный вариант. Помимо низкой стоимости у нее есть такие преимущества:

  • интересный дизайн с криволинейными элементами;
  • высокий уровень комфорта из-за того, что сиденью и спинке часто придают форму человеческого тела (ортопедический эффект);
  • большое разнообразие форм и расцветок;
  • устойчивость к влаге, а также деятельности насекомых и микроорганизмов;
  • простой уход.

Недостаток состоит в том, что пластиковые изделия смотрятся в саду неестественно и кажутся инородным телом. Кроме того, из-за мягкости материала они быстро покрываются царапинами, теряя привлекательный вид. Третий негативный момент – старение под действием ультрафиолетового излучения, ввиду чего пластиковую мебель не рекомендуется держать на открытом солнце.

Наибольшей стойкостью к УФ-лучам обладают следующие виды пластика:

  • ASA (акрилат-стирол-акрилонитрил);
  • фторопласты;
  • PI (полиимид);
  • PEI (полиэфиримид);
  • FEP (фторэтиленпропилен);
  • PEEK (полиэфирэфиркетон).

Но в большинстве случаев используют полипропилен с УФ-защитой.
Из пластмассы делают специальную ленту – искусственный ротанг. Ею оплетают мебель, вследствие чего та становится похожей на плетеную.

Металл

В основном из металла делают стационарные предметы – скамьи, столы, стойки капитальных навесов. Но ажурные кованые стульчики и столики могут иметь небольшой вес и применяться в качестве мобильной мебели.
Настоящая горячая ковка эффектно смотрится и дает уникальный узор, но дорого обходится. При ограниченном бюджете можно приобрести имитирующие ее детали, полученные методом гнутья («холодная ковка»). Их приваривают к каркасу электросваркой.

Металл имеет большую теплопроводность. Чтобы с комфортом сидеть в жару и прохладную погоду, рекомендуется выбирать изделия с деревянными вставками.

Бетон и натуральный камень

Из этих материалов делают только стационарную мебель. Скамьи также рекомендуется оборудовать деревянными вставками.

Выбирая материал, учитывайте и нагрузку на мебель. Если хозяева пребывают на участке подолгу, целесообразно потратиться на прочные и долговечные изделия из металла или дерева. Для краткосрочных визитов на выходные сгодится дешевенький пластиковый гарнитур из нескольких кресел и стола с отверстием для пляжного зонта.

Садовая мебель и другое оборудование от «Снабженца»

гамак.png

Мы предлагаем все необходимое для организации зоны отдыха на дачном участке. У нас вы можете приобрести:

  1. Быстровозводимую беседку с крышей из поликарбоната. Комплект включает в себя столик и скамьи из дерева. Беседка создает полутень и защищает от дождя.
  2. Хлопковый гамак-сетку размером 220х80 см с деревянными планками. Изделие выдерживает нагрузку до 100 кг.
  3. Качели на 3 места с тентом и противомоскитной сеткой. Каждое место оснащено подушкой-креслом с регулируемой спинкой. Имеется стопор, превращающий качели в удобный диван.
  4. Скамейки с удобной спинкой.
  5. Круглые, овальные и прямоугольные столы.

Также мы предлагаем шезлонги, навесы и мангалы.

Прочее оборудование

domik.png

Настоящим украшением дачного участка послужит домик для колодца. Он собирается из пиломатериалов, пропитанных антисептиком и потому имеющих длительный срок службы. В комплект входит и деревянный ворот с металлической ручкой.

tualet.png

Для санитарной зоны мы предлагаем туалетные кабины – прямоугольные или в форме усеченного ромба. Покрытием служит профнастил. Вся древесина тоже тщательно пропитана антисептиком, в результате чего срок службы конструкции достигает 50 лет.

Компания «Снабженец» гарантирует высокое качество предлагаемых товаров. Мы осуществляем доставку в пределах рыбинского района. Заказ можно сделать непосредственно на сайте.

Все новости