Готовимся к дачному сезону 2023 | Снабженец

Готовимся к дачному сезону 2023

10 февраля 2023

Готовимся к дачному сезону 2023

В преддверии весны садоводам и огородникам некогда расслабляться. Впереди очередной дачный сезон, к которому нужно заранее подготовиться. Дел предстоит немало, поэтому лучше наметить план предстоящих работ.

Планируем посадки

Будущие посадки стоит распланировать. Лучше всего нарисовать схему с изображением всех грядок, парников, теплиц, клумб. Обязательно учитывайте правила севооборота, то есть чередуйте на конкретной территории посадку культур. Это необходимо, чтобы избежать истощения грунта из-за одностороннего расхода питательных веществ, находящихся в почве. В идеале такой план составляется каждый год, чтобы точно знать, что где росло, и не ошибиться с предшественниками.

Еще один важный момент посадки — учитывайте соседство растений. Некоторые культуры любят группироваться вместе, выигрывают от совместного местоположения. К примеру, помидоры «дружат» с салатом, спаржей, базиликом, но не любят капусту, горох. В общем, изучите этот вопрос заранее, чтобы создать своим растениям наилучшие условия.

Также при размещении культур помните о достаточном солнечном свете. Он должен доставаться растения минимум 6 часов в сутки. Важно помнить и об уровне дренажа на участке.

Закупаем семена

Согласно составленному плану-схеме займитесь подготовкой посадочного материала. Возможно, какие-то семена остались с прошлого сезона — проверьте их срок годности. Рассчитайте, сколько еще нужно докупить. При этом приобретайте посадочный материал у надежного продавца в фабричных упаковках. Практика показывает, что такие семена менее подвержены заболеваниям, имеют хорошую всхожесть. Например, большой ассортимент семян различных культур представлен на строительном рынке «Снабженец».

Если вы заготавливайте посадочный материал самостоятельно, то семена нужно брать только от здорового растения. Важно хорошо их просушить и хранить в сухом, прохладном, темном месте. Заранее проверьте всхожесть семян.

При покупке саженцев выбирайте растения с сочными блестящими листьями, достаточно толстыми стволами, без признаков заболеваний. Опять-таки не доверяйте малоизвестным продавцам.

Готовим грунт и закупаем удобрения

Важной составляющей будущего богатого урожая является грунт для рассады. Чтобы семена проросли, нужна определенная влажность. Хороший грунт впитывает воду, долго остается влажным, но одновременно имеет необходимую рыхлость, чтобы семена не «задохнулись». Кроме того, в плотной почве молодым росткам и корешкам трудно пробиться. Так как рассада требует ограниченного объема грунта, для успешного старта молодых растений он должен быть достаточно питательным , иметь нужную кислотность (pH 6-7).

Опытные огородники заранее запасаются удобрениями, комплексными подкормками, средствами по борьбе с болезнями и вредителями растений. Чтобы добиться наилучшего эффекта, покупайте удобрения у проверенных производителей, которые готовы предоставить положенные сертификатами и соответствия ГОСТу. Дешевые же средства в лучшем случае могут оказать нулевой результат, в худшем — уничтожить посадки.

Проверяем состояние теплиц и парников

После зимы обязательно внимательно осмотрите парник и теплицу. При необходимости проведите их ремонт, например, заклейте порванную пленку, замените сломанный или деформированный поликарбонат (приобрести материал можно на строительном рынке «Снабженец»). Проверьте двери, форточки, осмотрите металлические механизмы на предмет коррозии. Отдельное внимание уделите деревянным элементам, поскольку за холодный сезон они могли прогнить. В этом случае им потребуется замена.

Когда земля оттает, а теплица немного прогреется, можно приступить к уборке. Выносятся остатки прошлогодних культур, убираются шнурки и колышки, которыми подвязывались кусты. Стенки конструкции с обеих сторон следует вымыть обычной водой, а затем более тщательно очистить от загрязнений внутреннюю поверхность, используя мыльный раствор.

Если старая теплица не подлежит ремонту или она вовсе отсутствует, надежную конструкцию также можно выбрать на строительном рынке «Снабженец».

Готовим грядки

Подчеркнуть ухоженность огорода помогут специальные бортики для грядок. Такие барьеры имеют ряд преимуществ:

  • выполняют декоративную функцию, визуально разделяют грядки, не дают им «расползаться» после дождя;
  • препятствуют появлению сорняков (их корни не могут прорваться через подземную часть ограждений);
  • упрощают процесс укрытия растений пленкой, служат опорой для дуг.

Что касается материала ограждения, то практичным и универсальным вариантом является шифер, гладкий или волнистый. Такие бортики хорошо прогревают грунт, за счет чего растения быстрее растут и развиваются. К тому же, барьеры имеют невысокую стоимость. Полосы для грядок из шифера можно приобрести на строительном рынке «Снабженец».

Приводим в порядок хозяйственный инвентарь

В преддверии дачного сезона нужно позаботиться об исправности необходимого инструмента. Это лопаты разных видов, грабли, вилы, совки, рыхлители, мотыги, тяпки. Проверьте весь садовый инвентарь, почистите его и заточите.

Если у вас не хватает какого-то инструмента или он пришел в негодность, купите новый. При этом не стоит экономить, ведь дешевый инвентарь часто гнется и ломается во время работы.
......

Все новости