Что лучше: покрасить стены или поклеить обои. | Снабженец

Что лучше: покрасить стены или поклеить обои.

06 октября 2023

Что лучше: покрасить стены или поклеить обои.

Отделка стен – важный этап ремонта в доме или квартире. Их поверхность можно покрасить, оклеить обоями и даже наложить краску поверх обоев. Разбираемся, чем различаются все три варианта, и какой из них лучше выбрать.

Обои

Обои solo

Обои – традиционный и самый популярный вариант отделки. Они бывают бумажными, флизелиновыми, виниловыми и текстильными. Разнообразие фактур (от гладких до шелкографии), расцветок и принтов позволяет подобрать вариант практически для любого помещения.

Преимущества поклейки обоев

1.     Быстрая и недорогая отделка.

Для обоев не нужны тщательные выравнивание и подготовка стен. Более того, они помогут скрыть мелкие дефекты на поверхности – сколы, трещинки, бугры.

Краску необходимо наносить в 2-3 слоя с полным высыханием каждого, а обоями можно сразу оклеить всю комнату за несколько часов.

2.     Предсказуемый результат.

При выборе обоев конечный результат представить легко – достаточно развернуть рулон. Чтобы не промахнуться с оттенком краски, выбирая по мини-образцу из магазина, придется нанимать дизайнера или делать выкрасы.

3.     Простой уход.

Обои хорошо пропускают воздух и не «обрастают» пылью. Им, в отличие от краски, не нужен специальный уход или регулярное обновление.

Также с помощью обоев можно сделать акцентную стенку, улучшить тепло- и звукоизоляцию, визуально расширить пространство и делать ремонт в новостройке, не боясь усадки.

Минусы

Несмотря на наличие моющихся, влагостойких и антивандальных вариантов основными проблемами обоев остаются прочность и сохранение первоначального внешнего вида. Вас могут ожидать:

·        засаливание и потертости в местах частого контакта (розетки, выключатели);

·        выцветание под воздействием ультрафиолета;

·        отклеивание в помещениях с повышенной влажностью;

·        повреждение от когтей домашних животных;

·        проблемы с выведением пятен с поверхности.

Краска

Покраска стен

С помощью краски можно создать уникальный дизайн с росписью и сложными оттенками, добавить естественности или минимализма. Помимо палитры, краска различается по составу. К примеру, в «Снабженце» можно найти масляные, водоэмульсионные, акриловые, полиуретановые и прочие варианты.

Преимущества покраски стен

1.     Долговечность и надежность отделки.

Окрашенные стены не боятся «дизайнерского ремонта» от маленьких детей или домашних питомцев, пятен от чая, пыльцы, рук и фломастеров. Все можно отмыть или закрасить.

Краску можно использовать в помещениях с высокой влажностью (кухня, санузел), а также не бояться, что соседи затопят и испортят весь ремонт. Срок службы дольше, чем у обоев.

2.     Для сложных поверхностей.

Наклеить обои на оцилиндрованное бревно, выступы или лепнину получится, только полностью «зашив» всю поверхность. С краской вы сохраните фактуру. Кроме того, дизайн помещения можно будет дополнить молдингами, бордюрами и прочими рельефными элементами.

3.     Никаких ограничений по дизайну.

Краска позволяет подобрать абсолютно любой оттенок, включая чисто-белый. Стены можно красить в два цвета, дополнять авторскими или трафаретными узорами, а при желании – быстро перекрашивать, полностью меняя стиль.

Также с помощью краски можно создать эффект равномерной отделки (без обойных стыков), покрасить мебель в тон стене, избежать истирания и сальных пятен.

Минусы

Самый большой минус окрашивания – это подготовка стен. Они должны быть идеальными, иначе краска выявит все неровности и дефекты. Среди других отрицательных сторон:

·        дороговизна, обусловленная подготовительными работами и необходимостью нанимать специалистов;

·        обязательный уход – мытье, чистка пылесосом от пыли, обновление краски;

·        любое повреждение (скол, вмятина, царапина), особенно на однотонной стене, будет бросаться в глаза.

Обои под покраску

Обои под покраску

Интересный способ отделки стен, который сочетает в себе как плюсы, так и минусы стандартных обоев и краски. Ассортимент обоев для окрашивания представлен бумажными, флизелиновыми, виниловыми и стеклотканевыми моделями.

Преимущества обоев под покраску

1.     Возможность многократно перекрашивать.

Конкретное количество окрашиваний зависит от фактуры обоев и, в целом, составляет около 7 раз. Можно выбрать любой оттенок и не зависеть от стандартных расцветок.

2.     Не нужно подготавливать стены.

Возможно, услуги маляра для нанесения краски и потребуются. Однако выравнивать и многократно шпаклевать стены, как при стандартном окрашивании, не придется.

3.     Для ремонта в новостройке.

Если хочется покрасить стены в новой квартире, избежав при этом трещин от усадки, то обои для окрашивания – ваш вариант.

Минусы

Из минусов можно отметить:

·        высокую цену обоев, особенно по сравнению со стандартными;

·        необходимость приглашать специалиста для нанесения краски;

·        ограниченное количество окрашиваний.

Лучший вариант отделки стен – тот, который подходит именно вам по финансовым и временным затратам, условиям (дети, животные, влажность, качество стен), стилю. Интернет-магазин «Снабженец» предоставит качественные отделочные материалы для любых задач и поможет сделать ремонт вашей мечты.

Все новости