Почему растут цены | Снабженец

Почему растут цены

06 апреля 2024

Почему растут цены

Почему растут цены на строительные материалы.

Многим, кто занимается строительством, интересно: почему произошел (и до сих пор происходит) такой стремительный рост цен на стройматериалы. И самое главное – когда это закончится или будут ли цены снижены?
Но этот вопрос ответ не очень понятный, тем более, когда виновником выставлена одна страна, Китай. А как же металл, краски, пены, герметики, утеплитель и строительные блоки?

Если кратко, тезисно, то вот что удалось узнать за этот месяц. Произошло следующее: после того, как все посидели в квартирах на самоизоляции в 2020 -21 г. и многие поняли, что не смогут выезжать за рубеж на отдых. Большая масса людей решили строить дачи, дома. Это не только в России – спрос на загородное жилье вырос по всему миру.
12_301.png
Еще в 2021 г. говорили, что многие начали покупать дачи, участки, увеличился объем простого строительства по типу бань и дачных домиков. Но тогда это еще не было так выражено. В этом же году спрос резко увеличился. Возник даже дефицит. На западе биржевые котировки моментально отреагировали.
На складах производства газосиликатных блоков, складских запасов не было уже в конце 2021 г. Есть огромный спрос, не успевающий за производством – и производители повышают цены. Закон рынка. Ну, а там, где производители поставляют свою продукцию на экспорт – цены выросли в разы. Это касается металла, профлиста, стального листа, фанеры, OSB, пиломатериалов. Заграницей цены выросли тоже. А с учетом разницы курса валют нашим производителям гораздо выгоднее продавать за рубеж. На 21% увеличился экспорт металла. На 19% - пиломатериалов.
Доступная и с небольшим процентом ипотека тоже сделали вклад в этот процесс. Происходит уже даже не инфляции, а гиперинфляции в стройматериалах. Есть информация, что в госторгах на строительство и ремонт не находится участников. Никто не желает участвовать в них по устаревшим ценам. Или не хочет рисковать, сработав по итогу себе в убыток. В этой ситуации странная позиция правительства. Они никак не реагируют, кроме заявлений, что это жадность и производители пытаются получить сверхприбыль, завышая цены.

Когда же закончится рост цен и будет ли их снижение? В нашей стране редко снижают цены после повышения. Если только спрос не упадет ниже спроса 2021г. Причем, в мировом масштабе в биржевых котировках. Поэтому, пока есть ограничения на перелеты и перемещения между странами, такой спрос на стройматериалы сохранится. Желающих построить себе загородное место для отдыха будет много. И в сезон 2022г. цены продолжат расти. Возможно, не так резко. Иначе люди будут просто отказываться от идеи что-то строить себе.
В заключении, стоит отметить, что если планы на стройку уже имеются, то лучше не затягивать с закупкой строительных материалов т. к. тенденций к понижению цен не предвидятся.

Все новости