Как выбрать теплицу. | Снабженец

Как выбрать теплицу.

24 января 2023

Как выбрать теплицу.

Как выбрать теплицу: советы для садоводов-огородников

Перефразируя поговорку, можно сказать: «Готовь сани летом, а теплицу зимой». Если решили выращивать на участке ароматную свежую зелень и вкусные овощи, парник точно нужен. С ним и непогода рассаде не страшна, и шансы на получение обильного урожая сильно выше. Осталось разобраться, какую теплицу выбрать.

Основа для каркаса


Еще лет десять-двадцать назад теплицы делали из подручных материалов. Использовались старые оконные деревянные рамы, доски, целлофан, стекла и даже пластиковые бутылки и банки. В наше время на рынке есть готовые решения: все, что вам останется – привезти парник на участок и собрать его. Иногда и этого делать не придется: в компаниях работают профессиональные сборщики, которые провернут самую сложную работу за вас.

Каркас может быть пластиковым, деревянным или металлическим. Разберем преимущества и недостатки каждого такого варианта.

  • Пластик. Основа из ПВХ выглядит презентабельно, легко моется и чистится. Если мы говорим о качественной пластмассе, переживать за ее срок эксплуатации не стоит: она служит десятилетиями. А еще ПВХ не боится агрессивных средств, не выгорает на солнце. Это легкий и прочный материал, который собирается быстро. Минус один, и он существенный. Это высокая цена пластмассовой основы.
  • Дерево. Недорогой и экологичный материал. Он меньше подходит для производства теплицы, поскольку высокая влажность разрушает древесину, как бы тщательно она ни обрабатывалась. А еще дерево не способно выдерживать серьезные механические нагрузки. И если дачу периодически заметает снегом, высока вероятность, что конструкция теплицы не выдержит.
  • Металл. Отличный выбор для парника. Если боитесь, что со временем металлический каркас будет покрываться коррозией, выбирайте оцинкованный материал. Пример тому – теплица «Удачная оцинкованная» 4х3х2 усиленная. Основа из металла – это прочное, надежное и долговечное решение. Выдерживает снеговые нагрузки и может использоваться в качестве опоры для подвязки растений.

Выбираем покрытие


Стекло, поликарбонат, пленка – вот три популярных варианта покрытий для теплицы. У каждого есть плюсы и минусы.

  • Стекло. Практичный материал со светопропускной способностью. Поверхности легко моются и чистятся, устойчивы к агрессивным воздействиям. Не гниют, не плесневеют. Но есть у материала и недостатки. Во-первых, это хрупкий материал. Он легко трескается даже во время монтажа и не может противостоять граду среднего размера. Второй недостаток – это тяжелый вес. В связи с этим часто возникает потребность устанавливать только прочный каркас, а иногда даже монтировать фундамент. Все это повышает конечную цену теплицы, поэтому стекло в качестве материала для покрытия используют редко.
  • Полиэтилен. Дешевый, но крайне недолговечный материал. Он пропускает свет, рассеивает его, что в перспективе повышает урожай и способствует правильному развитию растений. Часто полиэтилен берут на сезон и меняют каждую весну. Но иногда он не доживает и до осени: тот же град легко повреждает покрытия и растения в теплице. Иногда используют специальную армированную пленку, но и она не отличается прочностью и долговечностью.
  • Поликарбонат. Самый распространенный материал для теплиц. Пропускает свет, устойчив к отрицательным температурам и защищает растения во время заморозков. Поликарбонат прочный: град среднего размера не страшен, как и серьезные снеговые нагрузки зимой. Если ищете проверенный вариант, теплица «Удачная оцинкованная ЭЛИТНАЯ» 4х3х2 усиленная станет правильным и взвешенным решением. Она стоит недорого, выглядит привлекательно и служит десятилетия.

    Форма конструкции

    Выбирая парник для дачи, обращайте внимание на его форму. Теплица может быть односкатная, двускатная или арочная. Поговорим о каждом варианте подробнее.

  • Односкатная форма подходит не всем дачникам, а только тем, у кого есть возможность монтировать теплицу с опорой на здание. В этом случае получается готовый и долговечный вариант.
  • Двускатная теплица всем хороша, кроме цены. Разница с парниками других форм составляет два-три раза. Зато это надежное и долговечное решение.
  • Арочная теплица из поликарбоната – верный выбор, если ищете недорогой вариант для дачного участка. Такая форма позволяет поддерживать температуру и влажность. Практичный выбор – это теплица «Удачная оцинкованная КАПЕЛЬКА» 4х3х2,25 (базовый блок) усиленная.

    И начинающим садоводам-огородникам, и профессионалам со стажем с уверенностью скажем: поликарбонатная теплица арочной формы – это самый удобный и надежный вариант. Ее можно легко установить на дачном участке без посторонней помощи и приспособить под выращивание любых овощных культур и зелени.

Все новости