Газосиликатные блоки, их виды и область применения | Снабженец

Газосиликатные блоки, их виды и область применения

11 марта 2022

Газосиликатные блоки, их виды и область применения

Газосиликатные блоки, их виды и область применения

В современном строительстве газобетонные блоки это один из популярных материалов, так как он позволяет быстро, качественно и без лишних затрат возводить строения до четырёх этажей. Относятся к типу лёгких пористых бетонов и являются хорошей альтернативой кирпичным строениям, к тому же возведение домов проходит намного быстрее, так как их размер в несколько раз больше кирпича. Данный материал замечательно держит тепло, но для этого требуется дополнительная отделка фасада, так как у него высокая гигроскопичность, количество влаги может достигать 35% от общей массы.

блок1.png

Что же такое газосиликатный блок:

Представляет собой легкий и прочный стеновой материал, который изготавливается из ячеистого бетона. Изделия имеют пористую внутреннюю структуру, что положительно сказывается на их тепло- и шумоизоляционных свойствах. Такой стройматериал может применяться в различных сферах строительной индустрии – для возведения дачных и загородных домов, автомобильных гаражей, хозяйственных сооружений, складских комплексов и др. По параметрам экологичности газосиликатные блоки часто сравнивают с деревом, поскольку в состав входят преимущественно природные компоненты, которые являются совершенно безопасными.

Состав газосиликатных блоков:

блок2.png
  • Смесь цемента, марки не менее М 400, М500 (50-70%);
  • Кварцевый песок как наполнитель (20-40%);
  • Известь (до 5 %)
  • Вода (до 0,8%);
  • Для поризации используется алюминиевая паста, или пудра (0,04-0,09%).

Виды блоков:

  1. Конструкционные. Обладают высокими прочностными характеристиками. Плотность изделий составляет не менее 700 кг/м3. Применяются при строительстве высотных сооружений (до трех этажей). Способны выдерживать большие механические нагрузки. Теплопроводность составляет 0,18–0,2 Вт/(м·°С).
  2. Конструкционно-теплоизоляционные. Блоки с плотностью 500–700 кг/м3 используются при обустройстве несущих стен в малоэтажных зданиях. Отличаются сбалансированным соотношением прочностных и теплоизоляционных характеристик [(0,12–0,18 Вт/(м·°С)].
  3. Теплоизоляционные. Отличаются повышенными теплоизолирующими свойствами [(0,08–0,1 Вт/(м·°С)]. Из-за низкой плотности (менее 400 кг/м3) не подходят для создания несущих стен, поэтому применяются исключительно для утепления.

Преимущества газосиликатных блоков:

  • Легкость. Блоки из газосиликата весят почти в 5 раз меньше, чем бетонные изделия тех же размеров. Это облегчает строительные работы и позволяет сократить расходы на транспортировку стройматериала.
  • Эффективная тепло- и звукоизоляция. За счет наличия внутренних микропор достигаются высокие тепло- и шумоизоляционные характеристики газосиликата. Это позволяет создать комфортный микроклимат внутри помещений.
  • Экологичность. В составе стройматериала не содержатся опасные токсины и канцерогены, которые могут причинить вред окружающей среде и человеческому здоровью.
  • Огнеупорность. Газосиликат производится из негорючего сырья, поэтому не разрушается при интенсивном нагревании и не способствует распространению пламени при пожаре.

Недостатки газосиликатных блоков:

Не смотря на многочисленные преимущества газосиликатных блоков у них имеются и некоторые недостатки, на которые необходимо обратить внимание при строительстве.

  • Низкая прочность на сжатие, через некоторое время на элементах могут образовываться трещинки, которые идут не только по швам кладки, но и в внутри элемента.
  • Высокая водопоглощаемость, такая особенность может усложнить отделочные работы, при нанесении на стену шпаклёвки, вся влага из неё быстро поглощается изделием и не происходит схватывание с поверхностью. Проблема решается нанесением нескольких слоёв любой грунтовки на стену из газобетона.
  • Поверхность является слабой основой для крепежа, для массивных предметов желательно использовать анкерные крепления.

Область применения :

газосиликат.png

Газосиликатные блоки используются в жилом и промышленном строительстве. Этот материал применяется не только для постройки несущих элементов зданий, но и для повышения теплоизоляции, а также для защиты инженерных сетей.

Область применения газосиликатных блоков определяется его характеристиками, в первую очередь плотностью.

  •  Изделия, плотность которых составляет 300–400 кг/м3, имеют низкий запас прочности, поэтому они используются преимущественно для утепления стен.
  •  Газосиликат с плотностью 400 кг/м3 пригоден для возведения одноэтажных домов, гаражей, служебных и хозяйственных пристроек. За счет более высокой прочности материал способен выдерживать значительные нагрузки.
  • Блоки с плотностью 500 кг/м3 оптимальны в соотношении прочностных и теплоизоляционных свойств. Их часто используют для строительства коттеджей, дачных домов и других построек высотой до 3 этажей.

Наиболее прочными являются блоки с плотностью 700 кг/м3. Их применяют для возведения высотных объектов жилого и промышленного значения. Но из-за увеличенной плотности уменьшаются его теплоизоляционные свойства. Поэтому стены, построенные из таких блоков, требуют дополнительного утепления.

Все новости