Экструзионный пенополистирол (XPS, ЭПС, экструдированный пенополистерол) | Снабженец

Экструзионный пенополистирол (XPS, ЭПС, экструдированный пенополистерол)

23 апреля 2024

Экструзионный пенополистирол (XPS, ЭПС, экструдированный пенополистерол)

Экструзионный пенополистирол (XPS, ЭПС, экструдированный пенополистерол) — синтетический теплоизоляционный материал, производится методом экструзии. Экструзионный пенополистирол получают путём смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. Экструзионный пенополистирол и полистирольный пенопласт состоят из одного вещества, но отличаются технологией создания гранул. Обычный пенопласт создается путём «пропаривания» микрогранул водяным паром их гиперувеличения под воздействием температуры пары пока не будет заполнена пеной пенополистирола вся форма. Материал не дает усадки, не впитывает влагу и не набухает, а еще он химически стоек и не подвержен гниению. За счет высокой прочности пенополистирола удается получить жесткое основание теплоизоляционной системы, что существенно увеличивает срок ее эксплуатации. У материала есть еще множество преимуществ, что и сделало его столь распространенным.

экструзия.png

Характеристики экструдированного пенополистерола:

Интерес множества потребителей к экструдированному пенополистиролу был вызван его высокими эксплуатационными показателями. Убедиться в этом легко, рассмотрев основные характеристики материала:
  • Коэффициент теплопроводности – λ = 0,029 Вт/м·К. Самый низкий показатель среди всех существующих утеплителей, даже ниже, чем у самой мягкой минераловатной плиты.
  • Плотность (удельный вес) – 25-45 кг/м3. Обеспечивает легкость плит, простоту их монтажа, а также невысокую стоимость грузопереработки и удобство хранения.
  • Водопоглощение – 0,2% при полном погружении. Поскольку показатель очень низкий, иногда при расчетах им даже пренебрегают. Такое незначительное влагопоглощение обеспечено закрытой структурой ячеек. Вода не может проникнуть в них ни при каких обстоятельствах, только при нарушении целостности, когда плиту разрезают. Но и в таком случае поглощение воды ничтожно мало.
  • Прочность на сжатие при деформации 10% – 15-100 т/м2 (150-1000кПа). По этому параметру XPS соответствует самым жестким требованиям, которые предъявляют к утеплителям.

Преимущества пенополистерола:

  • низкая теплопроводность — до 25% ниже в сравнении с минеральной ватой;
  • практически нулевое водопоглощение — не более 0,5%;
  • долговечность — срок службы не менее 50 лет;
  • большой диапазон эксплуатационных температур — от –75 до +75°C;
  • экологичность — не содержит и не выделяет опасных веществ;
  • биостойкость — неблагоприятная среда для любых микроорганизмов.

Недостатки пенополистерола:

  • Недостаточная паропроницаемость – 0,007-0,008 мг/м·ч·Па.
  • Горючесть. Даже несмотря на самозатухающие свойства, при контакте с огнем материал горит.
  • Невысокая звукоизоляция. По сравнению с минеральной ватой и пенопластом пенополистирол хуже защищает от внешних шумов.
  • Продуваемость швов. Возникает из-за жесткости материала, но эта проблема решаема с помощью укладки плит с перевязкой. К примеру, если по расчету требуются плиты толщиной 100 мм, то нужно купить плиты 50 мм, но в 2 раза больше.

экструзия1.png

экструзия3.png

Сферы применения:

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам экструдированный пенополистирол (XPS или ЭППС) широко используется в строительстве общественных, промышленных и частных зданий, спортивных, сельскохозяйственных и других сооружений. Также материал востребован при утеплении трубопроводов, применяется как основа при устройстве автомобильных шоссе, железнодорожных путей, взлетно-посадочных полос.
Помимо строительства ЭППС используется в холодильной промышленности и других отраслях, где требуется эффективная, легкая и долговечная термозащита.

ЭППС – уникальный теплоизоляционный материал, получивший широкое распространение для утепления зданий не только снаружи, но и внутри. Материал очень легок в обработке – его можно резать канцелярским ножом, не имея особых профессиональных навыков. ЭППС нельзя отнести к бюджетному сегменту, но его стоимость вполне оправдана множеством плюсов. Материал не впитывает влагу, выдерживает высокие нагрузки, а еще он химически и биологически стойкий, что обеспечивает ему длительный срок службы.

Все новости